Юбилейные монеты СССР -3 рубля 1987 года

Юбилейные монеты СССР -3 рубля 1987 года

Кроме 5 рублей в 1987 году к юбилею выпущены были еще 2 монеты, номиналом 1 рубль и 3 рубля  (т.к. монеты  номиналом 2 рубля в Советское время не было), отчеканены монеты в той же традиционной манере советских времен, монета – агитация, монета - память. На аверсе монеты изображен герб Союза Советских Социалистических Республик - ниже надпись «СССР» указан номинал монеты «3 РУБЛЯ 1987». На реверсе монеты 3 рубля 1987 года рядовые герои Великой октябрьской революции (к сожалению ее сейчас многие называют переворотом, но переворот под собой подразумевает только смену власти, но не строя, в нашем случае произошло и то и другое.) Так P1040390.JPGв центре монеты изображена  революционная тройка (что символично)  матрос  балтиец, солдат и крестьянин- доброволец, бойцы революции запечатлены на монете  в едином порыве, они полны решимости  изменить свою жизнь и жизнь своей Родины. По окружности немного ниже канта надпись «СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ»  по центру большими цифрами год «1917» По всей видимости, на монете запечатлен момент штурма Зимнего дворца в октябре 1917 года, Пало временное правительство, и можно сказать началась новая эра… 

Изготовлена монета была на Ленинградском монетном дворе из медно-никелевого сплава, оформлена монета замечательным художником Сейфулиным Т.К, масса монеты 14,35 гр, диаметр 33 мм, по гурту выбиты 2 надписи «ТРИ РУБЛЯ», разделенные 2-мя пятиконечными звездочками, Тираж Юбилейной монеты 3 рубля 1987 года 12,5 млн. шт, 200 тыс из них в полированном исполнении.

 

Полный список юбилейных монет советского периода можно посмотреть у нас на сайте www.monetka78.ru или на сайте-партнере www.монетка78.рф , там же можно их заказать или купить  монеты СССР всем набором.

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Последние отзывы